(クリックで拡大)
18:00 開場 / 18:30 開演
会場:サンパール荒川 大ホール
曲目・チケットなど詳細は こちら をご覧ください。
(クリックで拡大)
18:30開場 / 19:00開演
会場:新宿文化センター 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
(クリックで拡大)
17:45開場 / 18:30開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
(クリックで拡大)
13:30 開場 / 14:00 開演
会場:秋川キララホール
*1st stage
Voces Veritas
男声合唱とピアノのための『この星の上で』より「はる」 / 松下 耕
Everyone Sang / 松下 耕
Voces Fidelis
Cantate Domino in B ♭ / 松下 耕
ちーちーちったんこの / 松下 耕
八木節 / 松下 耕
*2nd stage
Voces Fidelis
Ne hagyj itt! / BARTOK Bela
HYMNUS / ORBAN Gyorgy
Tota Pulchra es / 松下 耕
Voces Veritas
男声合唱のための『どちりなきりしたん』より「4」 / 千原英喜
わが抒情詩 / 千原英喜
言葉は / 信長貴富
*3rd stage
Tokyo Youth Choir
To Live / 松下 耕
出発 / 松下 耕
(クリックで拡大)
18:30開場 / 19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
会場:日本基督教団 弓町本郷教会
指揮:松下 耕 梶山絵美
曲目:
*1st stage----Voces Veritas-
アッシジの聖フランチェスコの4つの小さな祈り / Francis Poulenc
Ama Namen / John August Pamintuan
*2nd stage----Voces Fidelis-
Tantum ergo / 松下 耕
Ave Maria / Gustav Holst
女声合唱とピアノのための「三つの詩編」より
主は私の羊飼い 詩編23 / 松下 耕
*3rd stage----Voces Veritas-
静かな雨の夜に / 松下 耕
出発 / 松下 耕
Ride the Chariot / Spirituals
*4th stage----Voces Fidelis-
女声合唱のための組曲「空をかついで」より
私の前にある鍋とお釜と燃える火と / 石垣りん 作詩 / 松下 耕 作曲
空をかついで / 石垣りん 作詩 / 松下 耕 作曲
狩俣ぬくいちゃ / 松下 耕
*5th stage----Tokyo Youth Choir-
ほらね、 / 松下 耕
(クリックで拡大)
18:00開場 / 19:00開演
会場:東京芸術劇場 コンサートホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕 梶山絵美
曲目:
*1st stage----Voces Veritas-
Ave Maria / Jacques Arcadelt / 福永陽一郎 編曲
Die Nacht / Franz Peter Schubert
O holy night / Adolphe Adam 作曲 / 福永陽一郎 編曲
*2nd stage----Voces Fidelis-
Ave verum corpus / Francis Poulenc
Ave Maria / Gustav Holst
Jubilate Deo / Kocsár Miklós
*3rd stage----みなみ野キッズシンガーズ(友情出演)-
『A Ceremony of Carols』/ キャロルの祭典 / Benjamin Britten より
Procession / 入祭唱
Wolcum Yole! / 歓迎
Balulalow / 子守歌
Tota pulchra es / 松下 耕
*4th stage----Voces Veritas-
Die heilige Nacht しずけき / Franz Xaver Gruber
Deep River / 黒人霊歌
Ride the Chariot / 黒人霊歌 / 福永陽一郎 編曲
*5th stage----Voces Fidelis-
女声(同声)合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第2集』より
会津磐梯山 / 松下 耕
同声(女声)合唱のための『紀の国のこどもうた3』より
ことばあそびうた / 松下 耕
女声合唱のための「ルロイ・アンダーソン・セレクション」より
The Typewriter / Leroy Anderson 作曲 / 松下 耕 編曲
*6th stage----Tokyo Youth Choir-
O magnum mysterium / 松下 耕
(クリックで拡大)
18:30開場 / 19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕 梶山絵美
曲目:
*1st stage----Voces Fidelis-
「Missa in A(イ調のミサ曲)」より Gloria / M.Kocsár
Noli Flere / G.Orbán
Ave Maria / G.Holst
*2nd stage----Voces Veritas-
「Quatre petites prières de Saint François d'Assise」より
3.Seigneur, je vous en prie / POULENC, Francis
Miserere mei / 松下 耕
O magnum mysterium / 松下 耕
*3rd stage----みなみ野キッズシンガーズ(友情出演)-
「Messe Basse(小ミサ曲)」より Kyrie / Gabriel Fauré
ユイユイ / 坂田英世 作詩 / 知名定男 作曲 / アベタカヒロ 編曲
*4th stage----Voces Fidelis-
女声合唱とピアノのための「三つの詩編」より 主は私の羊飼い 詩編23 / 松下 耕
同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた 3」より 堺 住吉 いとまの太鼓 / 松下 耕
湯かむり唄 / 松下 耕 《女声版日本初演》
*5th stage----Voces Veritas-
男声合唱組曲「ティオの夜の旅」より 祝福 / 池澤夏樹 作詩 / 木下牧子 作曲
斎太郎節 / 竹花秀昭 編曲
La Cucaracha / SUND, Robert 編曲
*6th stage----Tokyo Youth Choir, みなみ野キッズシンガーズ(友情出演)-
信じる / 谷川俊太郎 作詩 / 松下 耕 作曲
*enc.「ほらね、」
(クリックで拡大)
18:30開場 / 19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕 梶山絵美
曲目:
*1st stage----Voces Veritas-
Ave Maria / J.G.Rheinberger
Fölszállott a páva / Kodály Zoltán
Lux Aurumque / Eric Whitacre
*2nd stage----Voces Fidelis-
Ave Maria in D♭ / 松下 耕
Anima Christi / John August Pamintuan
*3rd stage----みなみ野キッズシンガーズ(友情出演)-
Ave Regina coelorum / J.G.Rheinberger
ほたるこい / 小倉朗
こどものための合唱曲集「あいうえ・おーい」より 真夜中のこもりうた / 松下 耕
*4th stage----Voces Fidelis-
『悔悛と歓喜』四旬節から復活祭への4つのモテット / 松下 耕
Miserere mei, Tantum ergo, Christus factus est, Haec dies
The Syncopated Clock / Leroy Anderson (arr.松下 耕)
*5th stage----Voces Veritas-
うたを うたう とき / 信長貴富
男声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」より Finale / 松本望
Sound celebration / Tom Gentry
*6th stage----Tokyo Youth Choir
Adventi ének 〜待降節の歌〜 / Kodály Zoltán
*enc.「ほらね、」
(クリックで拡大)
18:30開場 / 19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細はこちらをご覧ください。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕
ピアノ:梶山絵美
オルガン:新山絵里
曲目:
*1st stage----Voces Fidelis-
Missa secunda / 松下 耕
Kyrie, Gloria, Sanctus-Benedictus, Agnus dei
*2nd stage----Voces Veritas-
Ubi Caritas / Ola Gjeilo
Ama Namen / John August Pamintuan
どちりなきりしたん より IV / 千原英喜
*3rd stage----みなみ野キッズシンガーズ-(友情出演)
Panis Angelicus / Cesar Franck
ひびけ、希望のうたよ / 松下 耕
*4th stage----Voces Veritas-
雨 / 多田武彦
こころようたえ / 信長貴富
五つのルフランより 椰子の実 / 三善晃
*5th stage----Voces Fidelis-
O Lord, Hear My Prayer / Jude B Roldan
三つの詩編より 主は私の羊飼い / 松下 耕
*6th stage----Tokyo Youth Choir-
きょうこそ神がつくられた日 / 松下 耕
*enc.「ほらね、」
18:30開場/19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細は上記バナーよりリンク先を参照くださいませ。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕、蟹江春香
オルガン:新山恵理
曲目:
*1st stage----Voces Veritas-
待降節と四旬節第三主日のミサ曲 Missa Adventus et Quadragesimae /Petr Eben
Kyrie, Offertorium, Credo, Sanctus, Benedictus, Agnus Dei
*2st stage---Voces Fidelis-
Ave Maria /Gustav Holst
Ave verum corpus /Francis Poulenc
Dies sanctifcatus /Huszar Lajos
天使と羊飼い /Kodaly Zoltan
*3st stage---Voces Veritas-
深き淵より De Profundis /Arvo Part
主をほめたたえよ Benedicamus Domino /Krzysztof Penderecki
*4st stage---Voces Fidelis-
ことばあそびうた /松下 耕 曲
まゆとり歌 /松下 耕 曲
八木節 /松下 耕 曲
*5st stage---Tokyo Youth Choir-
キリストのように考え /高田三郎 曲
きょうこそ神がつくられた日 /松下 耕 曲
*enc. 「花は咲く」
18:30開場/19:00開演
会場:杉並公会堂 大ホール
曲目などの詳細は上記バナーよりリンク先を参照くださいませ。
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕、蟹江春香
オルガン:新山恵理
曲目:
*1st stage---Voces Fidelis
Rorando coeli / Jan Campanus Vodnansky
Noli Flere / ORBAN Gyorgy
MESSE BREVE / Guy Ropartz
*2nd stage---Voces Veritas
Sicut cervus / Giovanni Pierluigi da Palestrina
Ave Maria / Josef Gabriel Rheinberger
Lux aurumque / Eric Whitacre
Ave Regina coelorum / 松下耕
*3rd stage---Voces Veritas
Lore-Ley / 作曲: Friedrich Philipp Silcher 編曲:福永陽一郎
この道 / 作曲: 山田耕筰 編曲:信長貴富
斎太郎節 / 宮城県民謡 編曲: 竹花秀昭
*4th stage---Voces Fidelis
やんまヤッホー / 松下 耕
えっさっさ / 松下 耕
歌 / 木下牧子
*5th stage---Tokyo Youth Choir
たったいま 谷川俊太郎 詩 / 松下耕 曲
きょうこそ神がつくられた日 / 松下耕
*enc. 「見上げてごらん夜の星を」
(クリックで拡大)
*詳細はこちらをご覧ください。
*enc.「ほらね、」 作詩 いとうけいし/作曲 まつしたこう
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕、蟹江春香、三好草平
オルガン:新山恵理
曲目:
*1st stage---Voces Veritas
アッシジの聖フランチェスコの4つの小さな祈り / F.Poulenc
*2nd stage---Voces Fidelis
Missa secunda / Ko Matsushita
*3rd stage---Voces Fidelis
児童合唱(女声合唱)のための「五つのわらべうた」より
ずいずいずっころばし
天満の市は
無伴奏女声合唱のための「伊予のひめうた」より
新居の麦打唄
いの字いっさいこく
*4th stage---Voces Veritas
時代 / 詞曲 中島みゆき 編曲 松下 耕
ほか
*5th stage---Tokyo Youth Choir
守る(無伴奏混声合唱のための組曲「子猫物語」詩 谷川俊太郎 より) / 松下耕
きょうこそ神がつくられた日 / 松下耕
*enc. 「見上げてごらん夜の星を」
(クリックで拡大)
会場:杉並公会堂 大ホール
指揮:松下 耕、蟹江春香
ピアノ:前田勝則
曲目:
*1st stage
Jubilate Deo / Koscar Miklos
Ave verum corpus / Francis Poulenc
詩篇第150番 / Kodaly Zoltan
Regina angelorum / Pekka Kostiainen
Miserere mei / Ko Matsushita
Tantum ergo / Ko Matsushita
Non nobis, Domine -2009年度委嘱作品- / Ko Matsushita
Ave Maria(Angelus Domini) / Franz Biebl
*2nd stage
ほたる こい / 小倉朗
「同声合唱のための紀の国のこどもうた3より」 堺 住吉 いとまの太鼓 / 松下 耕
えっさっさ / 松下 耕
Gamelan / R.Murray Schafer
The Syncopated Clock / Leroy Anderson (arr.松下 耕)
*3rd stage
女声合唱とピアノのための「薔薇、見知らぬ国」
作詞 / 山崎佳代子 作曲 / 松下 耕
*enc.「おんがく」 作詩 まど・みちお/作曲 木下牧子
「今年」 作詩 谷川俊太郎/作曲 松下 耕
会場:カトリック八王子教会
指揮:松下 耕、蟹江春香、森田悠介
オルガン:新山恵理
賛助出演:インターカレッジ男声合唱団Voces Veritas
*1st stage---Voces Fidelis
詩篇第150番 / Kodaly Zoltan
Regina angelorum / Pekka Kostiainen
Haec dies / Ko Matsushita
*2nd stage---Voces Veritas
Ave Maria(Angelus Domini) / Franz Biebl
Daemon Irrepit Callidus / Orban Gyorgy
*3rd stage---Voces Fidelis
Missa Brevis in D / Benjamin Britten
*4th stage---Voces Veritas
Folszallott pava / 詞・Any Endre 曲・Kodaly Zoltan
津軽じょんがら節 / 松下 耕
*5th stage---Voces Fidelis
おんがく / 詩・まど みちお 曲・木下牧子
Gamelan / R.Murray Schafer
The Syncopated Clock / Leroy Anderson (arr.松下 耕)
*6th stage---合同演奏
きょうこそ神がつくられた日 / 松下耕
※当初3月18日(金)(於:府中の森芸術劇場ウィーンホール)開催予定でしたが、震災直後のため延期になりました。
会場:渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
指揮:松下 耕、蟹江春香
ピアノ:前田勝則
曲目:
*女声合唱とピアノのための「初心のうた」 / 信長貴富
*女声合唱とピアノのための「この星の上で」 / 松下耕
*八木節2011 / 松下耕
ほか
会場:カトリック八王子教会
オルガン:新山恵理
賛助出演:ENSEMBLE PLEIADE
曲目:
*Ave Maria (Franz Biebl)
*Sanctus-Benedictus(Miklos Kocsar)
*Tantum ergo(Ko Matsushita)
*Messe Breve (J.Guy Ropartz)
*まゆとりうた(松下耕)
*チョンキナ(松下耕)
*秋桜(さだまさし)
*女声合唱とピアノのための「愛の詩集」
ほか